26 декабря с.г. состоялось знакомство ОД "Спасем Флот!" с новым директором структурного подразделения Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Московский городской детский морской центр им Петра Великого или проще - КЮМа - Фетисовым Вячеславом Васильевичем. Впечатления от встречи осталось самое положительное. Человек флотский, не один десяток лет топтавший палубу, в том числе в боевых походах! Определенно умелый управленец, способный к решительным но обдуманным действиям. Диаметральная противоположность предыдущим псевдоруководителям.

По существу нашего вопроса о спасении флотилии и возрождения КЮМа был получен исчерпывающий ответ, суть которого тезисно звучит так:

1. Учебной флотилии быть! Существующие суда будут выводиться из эксплуатации по мере поступления новых судов. Так в мае/июне 2017 г. состоится приемка и ходовые испытания нового многоцелевого катера, о котором говорил И.С. Павлов в интервью 2-му каналу в ноябре этого года. И только после этого будет включена газорезка для УК-5. Через год-два, на смену "Белякову", будет приобретен теплоход по-больше, регистровый не ГИМС!

2. Возрождению КЮМа быть! Планируется вернуться к старым наработкам по развитию водной базы клуба. Среди прочего, планируется создание настоящего морского центра с бассейном, с мастерскими, спортзалами и залами для видео-демонстраций, кабинетами прикладного мастерства и многим другим.

3. Нам было предложено принять участие в обсуждении плана развития базы и клуба.

4. Гусляры останутся но уйдут на второй план. Клуб будет заниматься подготовкой будущих моряков!

Все это, безусловно оставляет положительные эмоции с верой что, флот спасём и КЮМу быть!