Новости

Официальная версия происходящего.

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 5913

В ноябре 2017, депутат Государственной Думы Рашкин В.Ф. направил  Мэру Москвы Собянину С. С. запрос следующего содержания  -

Скачать графическую копию запроса.pdf

"Уважаемый Сергей Семенович!

В мой адрес поступило повторное обращение участников движения «Спасем флот!», собравшее многочисленные подписи москвичей. Проблема сохранения флота учебных судов при Клубе юных моряков, речников и полярников, позднее переименованного в Детский морской центр им. Петра Великого (далее ДМЦ), как следует из приложенных документов, имеет широкий общественный резонанс, находится в зоне внимания Правительства Российской Федерации.

Почти 60 лет ДМЦ являлся центром патриотического и профессионального воспитания детей и юношества, давшего путевку в жизнь десяткам тысяч людей, многие из которых трудятся в организациях морского и речного флотов, и наша задача — сохранить его!

В своем обращении москвичи просят отменить распоряжения Департамента имущества города Москвы NN 633 и 634 от 18.01.16 о списании судов, добиться окончания их ремонта и возвращения в Москву на базу ДМЦ. Также москвичи просят установить причину, почему ГБОУ дополнительного профессионального образования «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» (далее ГБОУ ДПС) ЦВПШС ) в нарушение решения ГЗК г. Москвы от 31.03.16 г. не начало процедуру оформления земельного участка ДМЦ.

Так как слияние ДМЦ и ГБОУ ДПО ЦПВШС значительно ухудшило положение ДМЦ, москвичи считают необходимым отделить ДМЦ от ЦПВШС в самостоятельное юридическое лицо.

Уважаемый Сергей Семенович, прошу Вас поручить тщательно рассмотреть обращение представителей общественного движения «Спасем флот!» в свете поставленных ими вопросов и изложенных фактов, дать указание принять исчерпывающие меры, и дать ответ мне и заявителям." 

 

Вот какой ответ был получен:

Скачать графическую копию ответа.pdf

"В Правительстве Москвы рассмотрено коллективное обращение представителей общественного движения «Спасем Флот», направленное на имя депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.Ф. Рашкина, по вопросу деятельности Московского городского детского морского центра имени Петра Великого ГБОУ ДПО города Москвы «Центр патриотического воспитания и школьного спорта» (далее - ГБОУ ДПС) ЦПВШС).

В августе 2015г. Государственным казенным учреждением города Москвы Служба финансового контроля Департамента образования города Москвы проводилась внутриведомственная проверка ГБОУ ДПС) ЦПВШС, по итогам которой материалы были направлены в правоохранительные органы.

Помимо этого в период с августа 2015г. в отношении указанного образовательного учреждения проводились следующие проверки:

- отделом по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Северному административному округу города Москвы;

- отделом по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции Управления внутренних дел по Восточному административному округу гор да Москвы;

- линейным отделом МВД России на водном транспорте Управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу города Москвы (выпущено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 1 1 января 2016 года);

- Контрольно-счетной палатой города Москвы;

- Главным контрольным управлением города Москвы;

- Измайловской межрайонной прокуратурой.

С июня 2017г. отдел экономической безопасности и противодействия коррупции Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на водном транспорте проводит проверку по факту ремонта учебных судов.

Окончательное решение по дальнейшей утилизации, эксплуатации или передаче в собственность третьим лицам судов, включенных в распоряжения Департамента имущества города Москвы, будет принято по итогам проведения проверок. До завершения процессуальных действий, связанных с учебными судами, ГБОУ ДПО ЦПВШС приостановлено совершение действий, направленных на их утилизацию или ремонт.

В апреле 2016 г. по итогам общественного обсуждения вопросов развития материально-технической базы Московского городского детского морского центра имени Петра Великого ГБОУ ДПО ЦПВШС с участием представителей Центра сопровождения Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, Государственной комиссии по приемке кораблей ВМФ и Российского государственного историкокультурного центра при Правительстве Российской Федерации было принято решение о приобретении нового судна.

В ноябре 2016 г. заключен контракт на закупку нового многоцелевого катера, отвечающего требованиям Российского речного регистра, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России и Роспотребнадзора. Учебное судно предназначалось для реализации учебно-производственной практики обучающихся образовательных организаций города Москвы и обеспечения учебно-плавательной практики. Указанный контракт расторгнут поставщиком в одностороннем порядке, в связи с неисполнением поставщиком (ООО «Евробласт») его условий.

В июле т.г. начато повторное проведение конкурентной процедуры на закупку учебного судна для реализации учебно-плавательной практики. Срок завершения строительства нового судна запланирован не позднее З1.08.2018г.

Решением Градостроительно-земельной комиссии города Москвы от 31.03.2016

г. № 12 согласовано использование земельного участка по адресу: г. Москва, Ленинградское ш., вл. 43-45, для целей Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Центр военно-патриотического и гражданского воспитания» (Московский городской клуб юных моряков и речников им. Петра Великого) (в настоящее время — ГБОУ ДПС) цпвшс).

В соответствии с информацией Департамента имущества города Москвы, в настоящее время проводятся мероприятия по формированию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков по адресам: г. Москва, Ленинградское шоссе, вл. 45/1 и вл. 45/2. Участки формируются согласно границам территориальных зон, установленных Правилами землепользования и застройки города Москвы, а также с учетом ранее сформированных границ земельных участков.

После постановки на государственный кадастровый учет указанных земельных участков будет рассмотрен в установленном порядке вопрос оформления земельно-правовых отношений ГБОУ ДПО ЦПВШС. Одновременно Департаментом имущества города Москвы подготовлен и находится в процессе согласования проект договора безвозмездного пользования данными земельными участками для целей реализации уставной деятельности ГБОУ ДПС) ЦПВШС.

В настоящее время Московский городской детский морской центр имени Петра Великого ГБОУ ДПО ЦПВШС работает в штатном режиме, в нем реализуются дополнительные общеразвивающие программы морской тематики, являющиеся одним из приоритетных направлений предпрофессионального образования.

В 2016/2017 учебном в Московском городском детском морском центре имени Петра Великого ГБОУ ДПО ЦПВШС осуществлялась подготовка детей по 6 дополнительным общеобразовательным программам морской тематики (544 чел.), в 2017/2018 учебном году — по 7 программам (570 чел.).

В 2016 г. на балансе ГБОУ ДПО ЦПВШС находилось 18 различных маломерных судов. Для организации плавательной практики обучающихся ГБОУ ДПО ЦПВШС, В 2017 г. дополнительно были закуплены 6 шлюпок типа «Ял-6» и 4 Шлюпки типа «Ял-

В период навигации 2017 года для обучающихся Московского городского детского морского центра имени Петра Великого ГБОУ ДПО ЦПВШС проведены следующие мероприятия:

- экскурсионно-образовательный военно-патриотический маршрут «Севастополь — честь и слава России» в рамках проведения патриотической акции «Маршруты памяти» по Городам-Героям и местам сражений Великой Отечественной воны 19411945 годов» с выездом в город Севастополь (март 2017г.);

- поездка обучающихся — победителей, призеров конкурсов и соревнований на Северный флот (г, Североморск) с посещением кораблей и частей (март-апрель 2017)

-  Городские состязания по морскому пятиборью (апрель 2017г.);

- учебно-плавательная практика юнг ГБОУ ДПО ЦПВШС на учебном парусном судне «Крузенштерн» (август 2017.);

- шлюпочный поход юнг ГБОУ ДПО ЦПВШС по Химкинскому водохранилищу, каналу имени Москвы, Клязьминскому водохранилищу (август 2017.);

- Водно-спортивный праздник ко Дню города Москвы «Морская юность столиц!» (сентябрь 2017г.).

Вопрос функционирования Московского городского детского морского центра имени Петра Великого ГБОУ ДПС) ЦПВШС и развитие его материально-технической базы находится на контроле Департамента образования города Москвы.