Новости

Резолюция митинга

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 3151

ОБЩЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ

“СПАСЕМ ФЛОТ”

www.spasiflot.ruspasiflot@gmail.com /

 

 

27 марта 2016г.                                                                                               г. Москва

РЕЗОЛЮЦИЯ

Общественного движения “СПАСЁМ ФЛОТ!”, участников митинга в защиту флотилии учебных судов Московского городского детского морского центра

 имени  Петра Великого

 

  

27 марта 2016 года в парке «Сокольники» прошел митинг в защиту флотилии учебных судов Московского городского детского морского центра им. Петра Великого (МГДМЦ). Митинг был организован по инициативе Общественного движения «Спасём флот!» и неравнодушных москвичей, всерьез обеспокоенных искусственным обесцениванием и следующим за ним разрушением традиционных, сложившихся в течение десятилетий, основ проф.ориентирования и патриотического воспитания детей и подростков столицы, а конкретно – уничтожением учебной флотилии МГДМЦ и самого центра, призванного обучать подрастающее поколение основам судомеханики и судовождения.

Все это происходит на фоне того, что профильным образованием в сфере водного транспорта на данный момент в регионе занимается одно высшее учебное заведение – Московская Государственная Академия водного транспорта, в последние годы испытывающая острый дефицит в подготовленных, мотивированных на профессию, абитуриентах.

Профессиональная мотивация на протяжении почти шестидесятилетней истории МГДМЦ была основным приоритетом его педагогической деятельности. Ежегодно выпускниками Центра становились по несколько сотен будущих судоводителей, судомехаников, радистов, электромехаников, гидрографов, гидрологов, картографов, специалистов береговых служб и пр. – это около 50 000 человек с 1957 года по сегодняшний день.

Немаловажно, что весь процесс профессионального обучения строился на ценностях патриотического воспитания, примерах искреннего служения Родине и бескорыстной, деятельной любви к своему Отечеству.

Полноценную подготовку специалистов МГДМЦ (до 2005 г. – Клуб юных моряков, речников и полярников – КЮМРП) осуществлял в значительной степени благодаря собственной учебной флотилии. Костяк флотилии составляли списанные со службы боевые корабли (не менее 10), переданные КЮМРП ВМФ СССР, способные совершать длительные учебные плавания как по внутренним водным путям, так и по акваториям Черного и Балтийского морей. Таким образом, обучающиеся на практике познавали основы морского дела, приобретали фундаментальные знания, умения и навыки работы с приборами и механизмами.  Надо ли говорить, что благодаря такой практике на настоящих судах для большинства выпускников Клуба вопрос о выборе будущей профессии был определен еще в подростковом возрасте и не носил теоретического характера.

Однако, в течение нескольких лет, начиная с 2013 года, руководителем МГДМЦ Фатеевым А. М. и Мельниченко И.И. - директором ГБОУ дополнительного профессионального образования ЦВПГВ, чьим структурным подразделением является Центр, ведется планомерная и целенаправленная деятельность по уничтожению материально-технического потенциала МГДМЦ.

Одновременно руководство МГДМЦ, мотивируя это разными причинами, вынудило уволиться большую часть преподавательского состава профильных научно-технических специальностей и сотрудников береговой службы. Это привело  к тому, что экипажи судов укомплектованы не полностью, и, соответственно, руководство Центра не может гарантировать безопасности плавания  и надлежащее содержание судов.  

В образовательном плане подобная тактика направлена на тотальную деградацию образовательного процесса – профессиональной дезориентации курсантов, попиранию ценностей патриотического воспитания.

Таким образом, разрушается важнейшее звено в подготовке крайне необходимых стране специалистов, пресекается важнейшая артерия, связывающая поколения в их служении Отечеству.

Подобная тактика идет в противоречие с утвержденной Правительством РФ Стратегией развития водного транспорта до 2030 года, в числе приоритетных целей которой было названо обеспечение роста конкурентоспособности внутреннего водного транспорта по отношению к другим видам транспорта, а в качестве основных системных проблем, которые необходимо решить до 2020 года, - повышение производственного потенциала, в том числе, улучшение качественных параметров внутренних водных путей, технического состояния судоходных гидротехнических сооружений. Совершенно очевидно, что потребность в специалистах водного транспорта не снижается, как хотят представить нынешние руководители МГДМЦ, а наоборот, увеличивается и приобретает масштаб государственной важности и стратегической необходимости.

Однако в январе 2016 года Департамент имущества г. Москвы издал Распоряжение о списании всей учебной флотилии (судов «Ленинград», «Сайма», «Беляков», УК-5), инициированное ЦВПГВ, по документам, не отражающим реальное положение дел.

Не могут не вызвать удивления действия Фатеева А.М. и Мельниченко И.И., чья деятельность, согласно занимаемым ими должностям должна была состоять в поддержке  Стратегии развития водного транспорта, но на деле, напротив, привела к катастрофическому снижению престижа водных специальностей – число желающих поступить в МГДМЦ и овладеть основами водных профессий снизилось с 2010 года на 70%.  Многие курсанты не заканчивают обучение и покидают МГДМЦ.  Очевидно, что и пропаганда важности данных профессий среди подростков находится в Центре на чрезвычайно низком уровне.

Представители общественного движения «Спасем Флот!» неоднократно обращались к руководителю МГДМЦ Фатееву А.М., директору ЦВПГВ Мельниченко И.И., а также в Департамент  образования  Правительства г. Москвы с  просьбами сохранить  учебную флотилию.

Чем, как не неправильным прочтением и недостаточным пониманием государственной стратегии в сфере водного транспорта объясняется тот факт, что, несмотря на это, суда учебной флотилии МГДМЦ им. Петра Великого в данным момент находятся на списании и ликвидации на Городецком судоремонтном заводе в Нижегородской области?

  Учитывая сложившуюся в России ситуацию, а именно: фактическое закрытие внешних рынков, импортозамещение, восстановление и развитие Северного морского пути, принятия Программы развития водных внутренних путей, Программы развития патриотического воспитания, популяризации профессии судостроитель, водолаз, спасатель и т.д., члены Общественного  движения  “Спасем флот!”, жители г. Москвы, участники  митинга, приняли решение обратиться к Президенту Российской Федерации В.В. Путину, Премьер-министру Российской Федерации Д.А. Медведеву, Министрам Правительства Российской Федерации, Мэру г. Москвы  С.С. Собянину  с просьбой рассмотреть программу перспективного развития системы клубов юных моряков речников и полярников, подготовленную ОД «Спасем Флот!», а также содействовать скорейшему разрешению следующих требований:

 

  1. Отменить  Распоряжения  №  633 от 18 января 2016г. и № 634 от 18 января 2016 г. Департамента имущества  Правительства г. Москвы  о списании и ликвидации учебных судов МГДМЦ им. Петра Великого. Вернуть суда к месту постоянного базирования.
  2. Проведение процедуры реорганизации ЦВПГВ – выделение структурного подразделения ГБОУ ЦВПГВ ДПО МГДМЦ им Петра Великого в самостоятельное юридическое лицо и восстановление его имущественных прав. Возвращение выделенному юридическому лицу исторического названия – Клуб юных моряков речников и полярников. Присвоение Клубу почетного имени Ивана Дмитриевича Папанина.
  3. Восстановление профильных образовательных направлений (судовождение, судомеханика, радиоэлектроника, судомоделирование).
  4. Организовать, на базе КЮМРП развитие перспективных учебных направлений, таких как: гидрография, картография, водолазное дело, спасатель, инженер  гидросооружений.
  5. Проведение реформы менеджмента Клуба.
  6. Взять под личный контроль вопрос о привлечении к уголовной, административной, дисциплинарной и гражданской ответственности лиц причастных к развалу системы КЮМа, подложным аукционам, подделке документов и иным, в том числе коррупционным действиям, повлекших принятие незаконных решений.
  7. Ввести в  организационную структуру  МГДМЦ  Наблюдательный совет  из членов Общественного движения  “СПАСЁМ ФЛОТ!”.